Южный и северный нос

Все мы знаем, что главные функции носа – это согревать и увлажнять воздух. Во время дыхания он проходит не только через полость носа, но и попадает в пазухи (синусы). Так происходит у всех людей до 2-3 лет. По мере взросления ребенка дыхательные пути увеличиваются, и открывается «нижний носовой ход». Он может стать достаточно широким, чтобы воздух проходил по нему без всякого сопротивления. Это приводит к тому, что в пазухи играют всю меньшую роль, а значит воздух может недостаточно согреваться. Такой тип носа называется «южным». «Северный» нос, приспособленный к холодным широтам, наоборот «загоняет» больше воздуха в пазухи.


Дыхание носом

Если вы часто простужаетесь, то, вероятно, причиной этому является ваш нос. Помочь себе можно, выполняя дыхательную гимнастику. Особенно помогает форсированное дыхание носом после сна. Упражнения включают пазухи в работу.




Записаться на приём
Важно! Для записи заполните форму

C 01.01.2021 для записи на УЗИ-диагностику необходимо иметь направление (приказ №557н). При возникновении вопросов обращайтесь по тел. +7(3952) 488-878


Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Заказать обратный звонок

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Оставить отзыв

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA