Эффект плацебо в хирургии

Эффект плацебо на слуху. Например, новые препараты сравнивают с пустышками, чтобы понять, что влияет сильнее – действующее вещество или сила самовнушения.

Об эффекте плацебо

Такой эффект есть не только у лекарств, но и у хирургических операций. Если человек убежден, что ему проведена качественная операция, то не зависимо от профессионализма хирурга, он быстрее восстановится.

Финские хирурги исследовали этот феномен. Они работали с пациентами, которым было необходимо восстановление хрящевых тканей. Половине пострадавших сделали настоящие операции. Других пациентов оставляли в сознании и под местным наркозом делали вид, что проводят хирургическое вмешательство. Одинаковый прогресс улучшений показали обе группы.

Плацебо-хирургия может применяться только в исключительных случаях, когда необходимо укрепить эмоциональное состояние больного. Но если человек, которому предстоит настоящее хирургическое вмешательство, сумеет довериться своему хирургу, убедить себя в успехе лечения – это существенно ускорит выздоровление. Используйте силу своей мысли!




Записаться на приём
Важно! Для записи заполните форму

C 01.01.2021 для записи на УЗИ-диагностику необходимо иметь направление (приказ №557н). При возникновении вопросов обращайтесь по тел. +7(3952) 488-878


Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Заказать обратный звонок

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Оставить отзыв

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA