Эндопротезирование сустава – как операция для жизни

Современные методики, средства и знания в медицине помогают добиться выздоровления при любом поражении суставов. На ранних стадиях патологии - это может быть консервативное лечение, различные виды физических упражнений, PRP-терапия.

Когда сустав потерял свою функцию настолько, что движения приводят к мучительной боли, из-за этого двигательная нормальная функция сходит на нет – речь в прямом смысле заходит о спасении жизни и замене разрушенного сустава.

Замена тазобедренного сустава

На сегодняшний день любой сустав в организме имеет искусственную замену. Но речь прежде всего идет о крупных суставах ног – тазобедренном и коленном. Ноги в первую очередь реализуют важную двигательную функцию, помогая тем самым нормально работать другим органам и системам организма.


Когда хрящ разрушен – эффективного пути лечения без операции, увы, нет. Различные обезболивающие средства лишь усугубляют ситуацию – оттягивают время, заставляют организм компенсировать патологию и работать на износ. Особенно это проявляется, если человек прикован к постели.

Что может стать причиной разрушения сустава?

  • Травмы в любом возрасте (у старшего поколения ситуация может усугубляться остеопорозом, который, например, приводит к перелому шейки бедра).

  • Дегенеративные процессы (артрозы, некрозы).

  • Системные заболевания, такие как болезнь Бехтерева, иммунные реакции организма на собственные ткани.

  • Врожденные нарушения в развитии суставов. Например, дисплазии.

Что такое эндопротезирование сустава?

Это замена собственного сустава на искусственный шарнир. К настоящему времени эта технология усовершенствована настолько, что позволяет установить крупные протезы в течение часа – тазобедренный и коленный. А после операции человек может подниматься на ноги уже на следующий день. И, конечно, без правильной реабилитации не обойтись.

Процесс эндопротезирования тазобедренного

Протез представляет собой металлическую, полимерную или керамическую конструкцию. Людям в возрасте чаще устанавливают протез на биополимерный клей. Молодым – на специальных креплениях, которые в дальнейшем усиливаются за счет обрастания костной тканью.

Варианты протезов

Противопоказаниям к операции являются: отсутствие двигательной активности по разным причинам (ситуация, когда замена сустава не восстановит движение), хронические нарушения работы  внутренних органов в тяжелых стадиях (главным образом сердца или почек), инфекционные заболевания и др. 

 

Недостатки эндопротезирования


Как у любого объекта или явления, у эндопротезирования есть обратная сторона. 

В организм внедряется инородное тело, которое не станет полноценной его частью. Сколько будет работать сустав – это оценка «среднего по больнице». Статистика показывает, что конструкции служат 20-25 лет. Однако, влияет общее состояния опорно-двигательной системы и организма, интенсивность двигательной активности и другие параметры.

Но, напоминаем, что Эндопротезирование назначается только в случае, когда вернуть здоровье, а именно привычный ритм жизни и нормальную двигательную функцию с помощью других способов уже нельзя.




Записаться на приём
Важно! Для записи заполните форму

C 01.01.2021 для записи на УЗИ-диагностику необходимо иметь направление (приказ №557н). При возникновении вопросов обращайтесь по тел. +7(3952) 488-878


Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Заказать обратный звонок

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Оставить отзыв

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA