Гистероскопия полипа эндометрия

Под «гистероскопией полипа» может пониматься как диагностика внутренней поверхности матки, так и хирургическая операция по удалению ранее найденного полипа - гистерорезектоскопия. В обоих случаях процедура проводится без разрезов и проколов с помощью специальных хирургических приборов, т.е. с помощью трансвагинального доступа.

Полип – это образование, нарост на эндометрии (слизистой оболочке), выстилающим матку изнутри. К сожалению, достоверных причин образования полипов у женщин до сих пор не установлено. Не существует эффективной профилактики (кроме, пожалуй, здорового образа жизни) и медикаментозного лечения. Поэтому, при диагностике полипа гинеколог может рекомендовать хирургическое лечение или периодическое наблюдение, если полип не представляет серьезной угрозы.

Почему полип требует наблюдения, а при необходимости удаления?

  • Угроза превращения в злокачественное образование.

  • Причина маточных кровотечений (возможно также внезапное кровотечение, которое можно остановить только хирургическим вмешательством).

  • Полип является основной причиной маточного бесплодия, затрудняя имплантацию. То есть не дает прикрепиться яйцеклетке к стенке матки для развития плода.

В чем заключается удаление полипа?

Принцип операции весьма прост: во время гистерорезектоскопии хирург точечно удаляет полип с эндометрия матки, а также «прижигает» его ножку. Тем самым, исключает повторное появление образования. Все проходит с помощью упомянутого прибора – эндоскопа, который позволяет проводить процедуру без разрезов.


Гистероскопия полипа в матке - удаление




Записаться на приём
Важно! Для записи заполните форму

C 01.01.2021 для записи на УЗИ-диагностику необходимо иметь направление (приказ №557н). При возникновении вопросов обращайтесь по тел. +7(3952) 488-878


Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Заказать обратный звонок

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Оставить отзыв

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA