Интересные факты о коже

Кожа является самым большим органом тела человека, она даже больше, чем мускулатура. Хотя и масса мышечной ткани у среднего человека составляет 40% от массы тела (а у тяжелоатлета доходит до 58%), каждая мышца является отдельным органом.

Итак, средний вес кожи – 5,5 кг. Она бывает волосистой и безволосой. Наверное, вы догадались, что отсутствием волос характеризуются ладони и стопы – это менее 10% поверхности тела. В этих местах толщина эпидермиса на 1,5 мм, а дермы – на 3 мм больше, чем у волосистой кожи.

кожа

   Из чего состоит кожа?

Эпидермис – выполняет защитную механическую и противомикробную роль. Состоит из верхнего рогового слоя (у безволосой кожи есть еще один омертвевший «блестящий) слой», и еще трех слоев живых клеток. Самый глубокий базальный слой эпидермиса отвечает за обновление кожи. Его клетки постепенно поднимаются по «этажам», изменяя свои свойства, доходят до ороговевшей поверхности. Этот процесс непрерывен и длится 30-45 дней.

Дермы – основной функциональный слой. Это и корни волос, и потовые железы, и пристанище для иммунных клеток, и скопление нервных окончаний, которые передают различные ощущения.

Кстати, нервные окончания разные по структуре и до сих пор не все изучены. Среди них известны: волокна типа С (1) - воспринимают давление в волосистой коже, тельца Руффини (2) – реагируют на растяжение, тельца Пачини (3) – реагируют на вибрацию, тельца Мейснера (4) – реагируют на движение вдоль кожи, тельца Меркеля (5) – помогают определить форму, фактуру объекта.

нервные окончания

Также дерма отвечает за эластичность кожи благодаря белкам: коллагену и эластину.

Подкожная жировая клетчатка. Отделяет дерму от мышц, помогает сохранять температуру тела, и, конечно, запасает энергию в виде жировой ткани.

Вот с таким сложным и интересным органом работают пластические хирурги.




Записаться на приём
Важно! Для записи заполните форму

C 01.01.2021 для записи на УЗИ-диагностику необходимо иметь направление (приказ №557н). При возникновении вопросов обращайтесь по тел. +7(3952) 488-878


Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Заказать обратный звонок

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Оставить отзыв

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA