Немного истории эндоскопической хирургии

Эндоскопическая хирургия – динамично развивающееся направление медицины. При показании хирургической операции наши специалисты стремятся применить именно малоинвазивные методы, то есть делать манипуляции через небольшие проколы с помощью специального оборудования – эндоскопа.

Впервые идея «визуального осмотра внутренних органов без широкого рассечения покровов» была предложена в 1901 г. хирургом из Германии Г. Келлингом. И реализована на собаке.

Примечательно, что в том же году в Санкт-Петербурге гинекологом (правда, с немецкими корнями) Оттом тоже было проведено обследование брюшной полости с помощью свечи, трубки и лобного зеркала.

Термин «лапароскопия» появился девятью годами позже, а почти через 30 лет хирурги получили оптический прибор с наклонными линзами. Еще через 5 лет инструментарий пополнился щипцами.

Лапароскопическая операция

Лишь после Второй мировой войны, когда врачи смогли решить вопрос стабилизации внутрибрюшного давления во время подобных вмешательства – лапароскопия начала массово применяться в гинекологии. К 1960 годам в Германии получилось заменить 78% открытых гинекологических операций на малоинвазивные. И снизить частоту осложнений до 0,28%!

Существенный толчок в развитии этого направления хирургии сделали японцы. В 1987 г они, по сути, превратили оптический лапароскоп в видеокамеру. Им удалось разработать подходящую фотоматрицу и вывести изображение на экран с увеличением до 30 раз.


Операция на коленном суставе

Сегодня эндокопические хирургические аппараты – это мощные видеокомплексы, позволяющие делать даже микрохирургические операции. В помощь привычным механическим «скальпелям» и «ножницам» пришли высокочастотные приборы, воздействующие на ткани электрическими разрядами. Более 90% операций проводятся с помощью эндоскопов в гинекологии, при желчнокаменной болезни. Массово применяется такой подход в травматологии (на суставах), на органах желудочно-кишечного тракта. «Линия жизни» не является исключением: например, про артроскопии наши хирурги примеряют холодно-плазменный коблятор «Квантум-2».


По сравнению с открытыми операциями эндохирургия имеет следующие преимущества: малая травматичность, что проявляется в виде снижения послеоперационных болей, быстрого (1–2 суток) восстановления физиологических функций; короткий госпитальный период; снижение срока утраты трудоспособности в 2–5 раз; хороший косметический эффект (следы от 5—10 мм проколов не сравнимы с рубцами, оставшимися после традиционных операций); экономическая эффективность (несмотря на более высокую стоимость операции, лечение оказывается более рентабельным за счет экономии медикаментов, уменьшения длительности госпитального периода и сроков реабилитации пациента).




Записаться на приём
Важно! Для записи заполните форму

C 01.01.2021 для записи на УЗИ-диагностику необходимо иметь направление (приказ №557н). При возникновении вопросов обращайтесь по тел. +7(3952) 488-878


Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Заказать обратный звонок

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Оставить отзыв

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA